31.08.2021 

Suche  X

Hospitalisierung  
Betten belegt: 20.442 von (25.101)
Betten frei: 4.659 von (25.101)
Covid-19-Fälle: 1.068
Covid-19-Fälle beatmet: 522

LandkreisBundesland7-Tage-Inzidenz je 100.000 EinwohnerFallzahlen 2020/21Anzahl Todes-fälleFälle pro 100.000 EinwohnerSterberate (%)Covid-19 Infektions-rate (%)Fälle letzten 7 TageTodes-fälle letzten 7 Tage
Ahrweiler
LK Ahrweiler
Rheinland-Pfalz 114,94.862543726,21,13,71570
Aichach-Friedberg
LK Aichach-Friedberg
Bayern 74,85.4501014036,31,84,01010
Alb-Donau-Kreis
LK Alb-Donau-Kreis
Baden-Württemberg 72,69.2241814653,71,94,61520
Altenburger Land
LK Altenburger Land
Thüringen 32,87.0462937974,54,17,9650
Altenkirchen (Westerwald) Rheinland-Pfalz 92,95.2541014070,11,94,01240
Altmarkkreis Salzwedel
LK Altmarkkreis Salzwedel
Sachsen-Anhalt 9,62.557803092,33,13,090
Altötting
LK Altötting
Bayern 114,66.3642105699,73,25,61320
Alzey-Worms
LK Alzey-Worms
Rheinland-Pfalz 74,95.3761244112,72,34,1980
Amberg
SK Amberg
Bayern 78,41.875244458,71,24,4330
Amberg-Sulzbach
LK Amberg-Sulzbach
Bayern 19,44.9411604797,13,24,7220
Ammerland
LK Ammerland
Niedersachsen 55,73.356642671,01,92,6710
Anhalt-Bitterfeld
LK Anhalt-Bitterfeld
Sachsen-Anhalt 6,96.8291984343,62,84,3100
Ansbach
LK Ansbach
Bayern 38,38.6021974641,82,24,6730
Ansbach
SK Ansbach
Bayern 83,91.953454685,52,34,6370
Aschaffenburg
LK Aschaffenburg
Bayern 60,18.3132154759,52,54,71060
Aschaffenburg
SK Aschaffenburg
Bayern 66,33.7031155225,93,15,2490
Augsburg
SK Augsburg
Bayern 133,519.1254066464,82,16,44090
Augsburg
LK Augsburg
Bayern 69,111.9352354663,91,94,61800
Aurich
LK Aurich
Niedersachsen 29,93.959622081,71,52,0810
Bad Dürkheim
LK Bad Dürkheim
Rheinland-Pfalz 57,84.6831503520,93,23,5800
Bad Kissingen
LK Bad Kissingen
Bayern 17,43.7311043616,32,73,6180
Bad Kreuznach
LK Bad Kreuznach
Rheinland-Pfalz 57,96.3801434018,92,24,0920
Bad Tölz-Wolfratshausen
LK Bad Tölz-Wolfratshausen
Bayern 76,45.374804191,41,44,11080
Baden-Baden
SK Baden-Baden
Baden-Württemberg 124,42.289684128,12,94,1691
Bamberg
LK Bamberg
Bayern 44,05.8571463970,92,43,9660
Bamberg
SK Bamberg
Bayern 56,03.3371084352,13,24,3430
Barnim
LK Barnim
Brandenburg 24,56.2762263350,03,63,3461
Bautzen
LK Bautzen
Sachsen 11,427.6099419264,43,49,2370
Bayreuth
LK Bayreuth
Bayern 25,05.0191634840,93,24,8250
Bayreuth
SK Bayreuth
Bayern 47,23.5781104832,03,04,8400
Berchtesgadener Land
LK Berchtesgadener Land
Bayern 74,26.4421026058,61,56,0840
Bergstraße
LK Bergstraße
Hessen 86,311.8873324386,12,74,32401
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Berlin 77,916.5933045261,01,85,22601
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg Berlin 58,715.9701695725,31,05,71870
Berlin Lichtenberg Berlin 53,112.9132574427,91,94,41600
Berlin Marzahn-Hellersdorf Berlin 54,011.6972504274,02,14,21480
Berlin Mitte Berlin 94,024.1533046454,01,26,43660
Berlin Neukölln Berlin 115,322.6914187132,61,87,14360
Berlin Pankow Berlin 54,216.1862224010,31,34,02220
Berlin Reinickendorf Berlin 98,014.9823005780,72,05,72880
Berlin Spandau Berlin 69,414.8162586201,11,76,21950
Berlin Steglitz-Zehlendorf Berlin 55,613.1804154531,23,14,5-700
Berlin Tempelhof-Schöneberg Berlin 77,518.8074795523,62,55,52620
Berlin Treptow-Köpenick Berlin 53,910.3952173815,62,03,81470
Bernkastel-Wittlich
LK Bernkastel-Wittlich
Rheinland-Pfalz 63,83.290622919,61,82,9720
Biberach
LK Biberach
Baden-Württemberg 83,09.2431794570,01,94,51771
Bielefeld
SK Bielefeld
Nordrhein-Westfalen 161,017.5893495273,91,95,25840
Birkenfeld
LK Birkenfeld
Rheinland-Pfalz 51,93.604924458,72,54,4500
Bochum
SK Bochum
Nordrhein-Westfalen 138,817.9302484919,61,34,95430
Bodenseekreis
LK Bodenseekreis
Baden-Württemberg 67,48.1961603761,31,93,71500
Bonn
SK Bonn
Nordrhein-Westfalen 125,516.1582574887,71,54,84190
Borken
LK Borken
Nordrhein-Westfalen 102,915.1372674070,21,74,03830
Bottrop
SK Bottrop
Nordrhein-Westfalen 154,15.8401154974,91,94,92020
Brandenburg an der Havel
SK Brandenburg a.d.Havel
Brandenburg 31,92.382893306,43,73,3230
Braunschweig
SK Braunschweig
Niedersachsen 59,17.0431892833,52,62,81540
Breisgau-Hochschwarzwald
LK Breisgau-Hochschwarzwald
Baden-Württemberg 50,29.0251933407,32,13,41380
Bremen
SK Bremen
Bremen 72,024.3803914303,01,64,34080
Bremerhaven
SK Bremerhaven
Bremen 131,24.9141074327,32,14,31510
Burgenlandkreis
LK Burgenlandkreis
Sachsen-Anhalt 21,913.2775977476,24,47,4390
Böblingen
LK Böblingen
Baden-Württemberg 82,417.9452754567,31,54,53900
Börde
LK Börde
Sachsen-Anhalt 15,26.1861403626,72,23,6260
Calw
LK Calw
Baden-Württemberg 81,18.5901835363,72,15,31350
Celle
LK Celle
Niedersachsen 69,15.021662798,91,32,71240
Cham
LK Cham
Bayern 19,57.2431835654,42,55,6250
Chemnitz
SK Chemnitz
Sachsen 27,817.2525477058,83,17,0730
Cloppenburg
LK Cloppenburg
Niedersachsen 64,811.2111686494,11,46,41120
Coburg
LK Coburg
Bayern 18,44.9561615724,73,25,7160
Coburg
SK Coburg
Bayern 53,82.456926013,43,76,0220
Cochem-Zell
LK Cochem-Zell
Rheinland-Pfalz 29,22.049623327,43,03,3220
Coesfeld
LK Coesfeld
Nordrhein-Westfalen 78,86.087992757,81,62,71761
Cottbus
SK Cottbus
Brandenburg 45,56.1492066230,43,36,2450
Cuxhaven
LK Cuxhaven
Niedersachsen 42,24.8471832437,83,72,4871
Dachau
LK Dachau
Bayern 96,08.7261435625,41,65,61670
Dahme-Spreewald
LK Dahme-Spreewald
Brandenburg 27,17.2942534208,43,44,2510
Darmstadt
SK Darmstadt
Hessen 93,66.3661543999,32,43,91490
Darmstadt-Dieburg
LK Darmstadt-Dieburg
Hessen 78,911.7463123945,52,63,92320
Deggendorf
LK Deggendorf
Bayern 54,47.2341606054,62,26,0650
Delmenhorst
SK Delmenhorst
Niedersachsen 107,03.773694868,11,84,8830
Dessau-Roßlau
SK Dessau-Roßlau
Sachsen-Anhalt 12,63.3361234203,93,64,280
Diepholz
LK Diepholz
Niedersachsen 41,77.4461093414,41,43,4910
Dillingen a.d. Donau
LK Dillingen a.d.Donau
Bayern 116,24.1171284236,83,14,21130
Dingolfing-Landau
LK Dingolfing-Landau
Bayern 96,66.1851006360,21,66,31081
Dithmarschen
LK Dithmarschen
Schleswig-Holstein 49,52.315531737,32,21,7670
Donau-Ries
LK Donau-Ries
Bayern 63,26.2731654670,02,64,6910
Donnersbergkreis
LK Donnersbergkreis
Rheinland-Pfalz 74,12.760713653,72,53,6580
Dortmund
SK Dortmund
Nordrhein-Westfalen 157,531.0203965278,21,25,29270
Dresden
SK Dresden
Sachsen 33,731.4571.1115655,43,55,62190
Duisburg
SK Duisburg
Nordrhein-Westfalen 154,231.1996716291,52,16,28070
Düren
LK Düren
Nordrhein-Westfalen 98,814.5422895484,61,95,42620
Düsseldorf
SK Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen 164,628.8314464646,21,54,61.0310
Ebersberg
LK Ebersberg
Bayern 90,96.6841814638,72,74,61330
Eichsfeld
LK Eichsfeld
Thüringen 14,06.2952506328,93,96,3140
Eichstätt
LK Eichstätt
Bayern 70,55.378864038,41,54,0940
Eifelkreis Bitburg-Prüm
LK Bitburg-Prüm
Rheinland-Pfalz 33,93.584313582,00,83,5380
Eisenach Thüringen 7,11.985784729,53,94,7-30
Elbe-Elster
LK Elbe-Elster
Brandenburg 11,87.2312477153,33,47,1120
Emden
SK Emden
Niedersachsen 40,11.414142835,10,92,8310
Emmendingen
LK Emmendingen
Baden-Württemberg 36,56.3901583829,52,43,8700
Emsland
LK Emsland
Niedersachsen 42,513.2501914028,21,44,01740
Ennepe-Ruhr-Kreis
LK Ennepe-Ruhr-Kreis
Nordrhein-Westfalen 95,314.4413704469,02,54,43400
Enzkreis
LK Enzkreis
Baden-Württemberg 47,59.9992595005,72,55,01160
Erding
LK Erding
Bayern 71,27.3141185265,91,65,21000
Erfurt Thüringen 39,78.8182734126,43,04,1850
Erlangen
SK Erlangen
Bayern 54,24.184953722,92,23,7600
Erlangen-Höchstadt
LK Erlangen-Höchstadt
Bayern 52,85.6431324086,02,34,0710
Erzgebirgskreis
LK Erzgebirgskreis
Sachsen 18,632.1599129688,82,89,6640
Essen
SK Essen
Nordrhein-Westfalen 135,428.4615884886,72,04,87910
Esslingen
LK Esslingen
Baden-Württemberg 83,027.5905595170,32,05,14541
Euskirchen
LK Euskirchen
Nordrhein-Westfalen 85,48.5432424395,42,84,31750
Flensburg
SK Flensburg
Schleswig-Holstein 72,22.635392929,91,42,9650
Forchheim
LK Forchheim
Bayern 46,34.9361134233,22,24,2540
Frankenthal (Pfalz)
SK Frankenthal
Rheinland-Pfalz 106,62.329534777,42,24,7560
Frankfurt (Oder)
SK Frankfurt (Oder)
Brandenburg 5,22.3121134055,04,84,030
Frankfurt am Main
SK Frankfurt am Main
Hessen 107,742.6438225580,71,95,58360
Freiburg im Breisgau
SK Freiburg i.Breisgau
Baden-Württemberg 61,08.0431643482,72,03,41620
Freising
LK Freising
Bayern 99,28.7831374870,91,54,81930
Freudenstadt
LK Freudenstadt
Baden-Württemberg 69,25.5891604721,82,84,7820
Freyung-Grafenau
LK Freyung-Grafenau
Bayern 25,54.9811286356,92,56,3220
Friesland
LK Friesland
Niedersachsen 22,21.700421717,62,41,7260
Fulda
LK Fulda
Hessen 82,514.0442796297,11,96,22030
Fürstenfeldbruck
LK Fürstenfeldbruck
Bayern 86,810.2571414689,11,34,61890
Fürth
SK Fürth
Bayern 79,58.0062256243,82,86,21100
Fürth
LK Fürth
Bayern 32,85.5142094645,53,74,6400
Garmisch-Partenkirchen
LK Garmisch-Partenkirchen
Bayern 27,13.737884233,12,34,2260
Gelsenkirchen
SK Gelsenkirchen
Nordrhein-Westfalen 148,216.6424186422,82,56,43930
Gera Thüringen 26,05.8112056307,63,56,3240
Germersheim
LK Germersheim
Rheinland-Pfalz 121,66.0361264678,82,04,61570
Gießen
LK Gießen
Hessen 62,214.6233625382,62,45,31920
Gifhorn
LK Gifhorn
Niedersachsen 68,86.4731913652,32,93,61220
Goslar
LK Goslar
Niedersachsen 49,02.8041372081,84,82,0650
Gotha
LK Gotha
Thüringen 14,88.7682056515,92,36,5200
Grafschaft Bentheim
LK Grafschaft Bentheim
Niedersachsen 81,95.7341254158,32,14,11130
Greiz
LK Greiz
Thüringen 5,17.9132408185,73,08,150
Groß-Gerau
LK Groß-Gerau
Hessen 84,115.1783065503,12,05,52620
Günzburg
LK Günzburg
Bayern 98,97.2181105668,21,55,61460
Gütersloh
LK Gütersloh
Nordrhein-Westfalen 148,521.7583215964,01,45,95961
Göppingen
LK Göppingen
Baden-Württemberg 61,413.4902455212,91,85,21920
Görlitz
LK Görlitz
Sachsen 6,720.5181.1618188,95,68,1260
Göttingen Niedersachsen 41,38.4662722613,73,22,61400
Hagen
SK Hagen
Nordrhein-Westfalen 147,813.4083267105,92,47,12940
Halle (Saale)
SK Halle
Sachsen-Anhalt 22,211.9483545023,02,95,0530
Hamburg Hamburg 80,385.2691.6424602,91,94,61.6830
Hameln-Pyrmont
LK Hameln-Pyrmont
Niedersachsen 75,34.581993083,12,13,01150
Hamm
SK Hamm
Nordrhein-Westfalen 155,311.2781996301,71,76,33380
Harburg
LK Harburg
Niedersachsen 72,67.1221132781,81,52,71860
Harz
LK Harz
Sachsen-Anhalt 7,58.8802804209,03,14,2160
Havelland
LK Havelland
Brandenburg 38,86.5511823977,72,73,9650
Haßberge
LK Haßberge
Bayern 42,74.184874964,62,04,9360
Heidekreis
LK Heidekreis
Niedersachsen 36,13.6451072587,22,92,5550
Heidelberg
SK Heidelberg
Baden-Württemberg 65,55.489653457,81,13,41040
Heidenheim
LK Heidenheim
Baden-Württemberg 82,06.4431614851,22,44,81080
Heilbronn
SK Heilbronn
Baden-Württemberg 143,19.2751377334,41,47,31900
Heilbronn
LK Heilbronn
Baden-Württemberg 89,516.9042034880,41,24,83190
Heinsberg
LK Heinsberg
Nordrhein-Westfalen 123,912.6753864942,33,04,93200
Helmstedt
LK Helmstedt
Niedersachsen 34,92.562952799,43,72,7340
Herford
LK Herford
Nordrhein-Westfalen 172,412.3291864920,81,54,94180
Herne
SK Herne
Nordrhein-Westfalen 128,010.1752726483,32,66,42221
Hersfeld-Rotenburg
LK Hersfeld-Rotenburg
Hessen 23,26.3361895266,62,95,2440
Herzogtum Lauenburg
LK Herzogtum Lauenburg
Schleswig-Holstein 46,65.7001152862,12,02,8920
Hildburghausen
LK Hildburghausen
Thüringen 46,25.4652508722,24,58,7290
Hildesheim
LK Hildesheim
Niedersachsen 63,19.3382873389,93,03,31780
Hochsauerlandkreis
LK Hochsauerlandkreis
Nordrhein-Westfalen 86,010.6032044093,31,94,02230
Hochtaunuskreis
LK Hochtaunuskreis
Hessen 67,08.8242143718,72,43,71600
Hof
LK Hof
Bayern 14,86.4611576835,42,46,8140
Hof
SK Hof
Bayern 55,34.0381178938,92,88,9230
Hohenlohekreis
LK Hohenlohekreis
Baden-Württemberg 66,55.9321355260,42,25,2770
Holzminden
LK Holzminden
Niedersachsen 75,41.777642531,03,62,5530
Höxter
LK Höxter
Nordrhein-Westfalen 65,15.4801413921,82,53,9920
Ilm-Kreis
LK Ilm-Kreis
Thüringen 18,96.5832186233,53,36,2200
Ingolstadt
SK Ingolstadt
Bayern 94,16.5641174792,91,74,71391
Jena Thüringen 23,44.404843977,21,93,9260
Jerichower Land
LK Jerichower Land
Sachsen-Anhalt 14,53.4141593818,64,63,8140
Kaiserslautern
LK Kaiserslautern
Rheinland-Pfalz 34,84.147833900,42,03,9270
Kaiserslautern
SK Kaiserslautern
Rheinland-Pfalz 54,13.9921154005,52,84,0360
Karlsruhe
LK Karlsruhe
Baden-Württemberg 83,019.5054814364,92,44,33950
Karlsruhe
SK Karlsruhe
Baden-Württemberg 46,011.4402233709,01,93,71450
Kassel
SK Kassel
Hessen 104,99.0262014489,42,24,42120
Kassel
LK Kassel
Hessen 48,98.6782293661,42,63,61150
Kaufbeuren
SK Kaufbeuren
Bayern 98,52.509565617,72,25,6560
Kelheim
LK Kelheim
Bayern 101,36.1811105009,31,75,01310
Kempten (Allgäu)
SK Kempten
Bayern 73,93.408494943,41,44,9520
Kiel
SK Kiel
Schleswig-Holstein 79,86.4671092622,41,62,61981
Kitzingen
LK Kitzingen
Bayern 27,23.422873731,82,53,7270
Kleve
LK Kleve
Nordrhein-Westfalen 62,512.1621923878,31,53,82240
Koblenz
SK Koblenz
Rheinland-Pfalz 140,24.9461544362,03,14,31760
Konstanz
LK Konstanz
Baden-Württemberg 73,512.1062964219,92,44,22400
Krefeld
SK Krefeld
Nordrhein-Westfalen 191,712.8531795666,01,35,64351
Kronach
LK Kronach
Bayern 28,64.293966469,72,26,4190
Kulmbach
LK Kulmbach
Bayern 33,64.1381185793,22,85,7201
Kusel
LK Kusel
Rheinland-Pfalz 52,72.319693307,82,93,3440
Kyffhäuserkreis
LK Kyffhäuserkreis
Thüringen 13,63.7021455035,23,95,0100
Köln
SK Köln
Nordrhein-Westfalen 149,359.5757325498,31,25,41.8000
Lahn-Dill-Kreis
LK Lahn-Dill-Kreis
Hessen 56,012.7452225030,11,75,01420
Landau in der Pfalz
SK Landau i.d.Pfalz
Rheinland-Pfalz 96,31.790353834,21,93,8460
Landsberg am Lech
LK Landsberg a.Lech
Bayern 87,54.327713575,41,63,51110
Landshut
LK Landshut
Bayern 81,28.3181695160,32,05,11320
Landshut
SK Landshut
Bayern 78,04.2641175835,82,75,8600
Leer
LK Leer
Niedersachsen 16,94.551632653,91,32,6300
Leipzig
SK Leipzig
Sachsen 18,723.0925363864,82,33,81350
Leipzig
LK Leipzig
Sachsen 19,315.0283595816,12,35,8470
Leverkusen
SK Leverkusen
Nordrhein-Westfalen 215,99.0321045510,51,15,53590
Lichtenfels
LK Lichtenfels
Bayern 41,93.650855470,42,35,4280
Limburg-Weilburg
LK Limburg-Weilburg
Hessen 78,99.6442835597,52,95,51500
Lindau (Bodensee)
LK Lindau
Bayern 48,73.572634351,51,74,3470
Lippe
LK Lippe
Nordrhein-Westfalen 105,418.4324015312,22,15,33651
Ludwigsburg
LK Ludwigsburg
Baden-Württemberg 75,928.1665205168,31,85,14610
Ludwigshafen am Rhein
SK Ludwigshafen
Rheinland-Pfalz 120,511.3073366552,62,96,52630
Ludwigslust-Parchim
LK Ludwigslust–Parchim
Mecklenburg-Vorpommern 25,47.6322703602,63,53,6550
Lübeck
SK Lübeck
Schleswig-Holstein 77,36.4361002981,71,52,91810
Lüchow-Dannenberg
LK Lüchow-Dannenberg
Niedersachsen 49,4945251948,32,61,9240
Lüneburg
LK Lüneburg
Niedersachsen 40,73.989652165,11,62,1870
Lörrach
LK Lörrach
Baden-Württemberg 77,310.5473034608,82,84,61760
Magdeburg
SK Magdeburg
Sachsen-Anhalt 14,46.8781622917,12,32,9340
Main-Kinzig-Kreis
LK Main-Kinzig-Kreis
Hessen 69,423.6706345613,12,65,63270
Main-Spessart
LK Main-Spessart
Bayern 32,54.9292163912,64,33,9410
Main-Tauber-Kreis
LK Main-Tauber-Kreis
Baden-Württemberg 87,45.496904142,11,64,11160
Main-Taunus-Kreis
LK Main-Taunus-Kreis
Hessen 82,79.7582164078,32,24,02031
Mainz
SK Mainz
Rheinland-Pfalz 74,610.7512114951,51,94,91640
Mainz-Bingen
LK Mainz-Bingen
Rheinland-Pfalz 67,17.8652193718,22,73,71420
Mannheim
SK Mannheim
Baden-Württemberg 106,217.3453065600,21,75,63200
Mansfeld-Südharz
LK Mansfeld-Südharz
Sachsen-Anhalt 8,26.4502254824,53,44,8110
Marburg-Biedenkopf
LK Marburg-Biedenkopf
Hessen 37,811.4512874656,72,54,61420
Mayen-Koblenz
LK Mayen-Koblenz
Rheinland-Pfalz 63,77.8551793657,12,23,61510
Mecklenburgische Seenplatte
LK Mecklenburgische Seenplatte
Mecklenburg-Vorpommern 12,48.8561623431,71,83,4320
Meißen
LK Meißen
Sachsen 14,917.3346037211,33,47,2420
Memmingen
SK Memmingen
Bayern 166,82.397265403,51,05,4730
Merzig-Wadern
LK Merzig-Wadern
Saarland 51,23.742613616,41,63,6530
Mettmann
LK Mettmann
Nordrhein-Westfalen 134,426.3887655448,42,85,46790
Miesbach
LK Miesbach
Bayern 41,94.747834738,31,74,7420
Miltenberg
LK Miltenberg
Bayern 72,26.2711304870,92,04,8950
Minden-Lübbecke
LK Minden-Lübbecke
Nordrhein-Westfalen 137,916.2972655252,51,65,24250
Mittelsachsen
LK Mittelsachsen
Sachsen 11,224.4687068116,12,88,1400
Mühldorf a. Inn
LK Mühldorf a.Inn
Bayern 65,27.2371556212,92,16,2750
Mülheim an der Ruhr
SK Mülheim a.d.Ruhr
Nordrhein-Westfalen 138,09.0652355303,62,55,32590
München
SK München
Bayern 75,978.0531.2775244,71,65,21.2390
München
LK München
Bayern 65,416.1392944615,21,84,62370
Münster
SK Münster
Nordrhein-Westfalen 69,59.0691222866,21,32,82390
Märkisch-Oderland
LK Märkisch-Oderland
Brandenburg 9,67.1122763606,53,83,6230
Märkischer Kreis
LK Märkischer Kreis
Nordrhein-Westfalen 148,522.6824185550,31,85,56001
Mönchengladbach
SK Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen 152,512.4182364782,31,94,74031
Neckar-Odenwald-Kreis
LK Neckar-Odenwald-Kreis
Baden-Württemberg 61,16.5591434561,22,14,5900
Neu-Ulm
LK Neu-Ulm
Bayern 98,98.0591224583,51,54,51770
Neuburg-Schrobenhausen
LK Neuburg-Schrobenhausen
Bayern 102,34.436814539,01,84,51010
Neumarkt i.d. OPf.
LK Neumarkt i.d.OPf.
Bayern 93,16.8151425039,72,05,01350
Neumünster
SK Neumünster
Schleswig-Holstein 98,82.202232755,71,02,7770
Neunkirchen
LK Neunkirchen
Saarland 67,05.7871274411,72,14,4880
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim
LK Neustadt/Aisch-Bad Windsheim
Bayern 35,54.4961074439,52,34,4360
Neustadt a.d. Waldnaab
LK Neustadt a.d.Waldnaab
Bayern 14,75.3651885668,53,55,6170
Neustadt an der Weinstraße
SK Neustadt a.d.Weinstraße
Rheinland-Pfalz 101,31.818383410,42,03,4550
Neuwied
LK Neuwied
Rheinland-Pfalz 88,48.7101954756,12,24,71641
Nienburg (Weser)
LK Nienburg (Weser)
Niedersachsen 31,23.9061533210,93,93,2380
Nordfriesland
LK Nordfriesland
Schleswig-Holstein 32,33.112831861,82,61,8580
Nordhausen
LK Nordhausen
Thüringen 23,02.985703620,12,33,6200
Nordsachsen
LK Nordsachsen
Sachsen 16,713.6294096902,73,06,9370
Nordwestmecklenburg
LK Nordwestmecklenburg
Mecklenburg-Vorpommern 45,54.097872593,42,12,5720
Northeim
LK Northeim
Niedersachsen 46,22.764612097,52,22,0620
Nürnberg
SK Nürnberg
Bayern 77,935.8979756962,92,76,94090
Nürnberger Land
LK Nürnberger Land
Bayern 49,07.6461894467,62,44,4880
Oberallgäu
LK Oberallgäu
Bayern 51,16.213903974,81,43,9850
Oberbergischer Kreis
LK Oberbergischer Kreis
Nordrhein-Westfalen 131,715.7312545789,81,65,73640
Oberhausen
SK Oberhausen
Nordrhein-Westfalen 140,711.6813765573,93,25,53320
Oberhavel
LK Oberhavel
Brandenburg 35,48.6723074047,93,54,0840
Oberspreewald-Lausitz
LK Oberspreewald-Lausitz
Brandenburg 14,77.2622616699,53,56,6200
Odenwaldkreis
LK Odenwaldkreis
Hessen 46,54.6341724789,43,74,7450
Oder-Spree
LK Oder-Spree
Brandenburg 34,08.3873144678,23,74,6600
Offenbach
LK Offenbach
Hessen 90,819.4515555455,42,85,43300
Offenbach am Main
SK Offenbach
Hessen 119,99.8391857516,81,87,51780
Oldenburg
LK Oldenburg
Niedersachsen 34,95.2871194021,52,24,0480
Oldenburg (Oldb)
SK Oldenburg
Niedersachsen 63,04.702472772,30,92,71070
Olpe
LK Olpe
Nordrhein-Westfalen 104,26.2661654698,42,64,61390
Ortenaukreis
LK Ortenaukreis
Baden-Württemberg 66,320.0705764639,62,84,63180
Osnabrück
SK Osnabrück
Niedersachsen 94,98.0441034898,21,24,81641
Osnabrück
LK Osnabrück
Niedersachsen 71,716.4753044583,11,84,52840
Ostalbkreis
LK Ostalbkreis
Baden-Württemberg 77,916.3004125186,22,55,12570
Ostallgäu
LK Ostallgäu
Bayern 64,87.4651345260,41,75,21230
Osterholz
LK Osterholz
Niedersachsen 41,82.875662507,82,22,5520
Ostholstein
LK Ostholstein
Schleswig-Holstein 25,83.611861792,12,31,7530
Ostprignitz-Ruppin
LK Ostprignitz-Ruppin
Brandenburg 15,14.2201554270,93,64,2150
Paderborn
LK Paderborn
Nordrhein-Westfalen 84,611.5461603744,61,33,72670
Passau
SK Passau
Bayern 97,33.4511176583,93,36,5330
Passau
LK Passau
Bayern 42,913.1053776774,22,86,7500
Peine
LK Peine
Niedersachsen 77,25.7081054201,81,84,21260
Pfaffenhofen a.d. Ilm
LK Pfaffenhofen a.d.Ilm
Bayern 73,55.8931594563,62,64,51020
Pforzheim
SK Pforzheim
Baden-Württemberg 97,68.1051966431,72,46,41580
Pinneberg
LK Pinneberg
Schleswig-Holstein 46,311.6043783659,53,23,61520
Pirmasens
SK Pirmasens
Rheinland-Pfalz 14,91.445543596,63,73,560
Plön
LK Plön
Schleswig-Holstein 36,31.610331244,62,01,2470
Potsdam
SK Potsdam
Brandenburg 34,07.3932444059,53,34,0660
Potsdam-Mittelmark
LK Potsdam-Mittelmark
Brandenburg 26,68.1252113727,82,53,7480
Prignitz
LK Prignitz
Brandenburg 24,93.3111644351,04,94,3190
Rastatt
LK Rastatt
Baden-Württemberg 71,010.4831964516,71,84,51640
Ravensburg
LK Ravensburg
Baden-Württemberg 86,011.6421424072,21,24,02550
Recklinghausen
LK Recklinghausen
Nordrhein-Westfalen 102,633.6569885485,02,95,46650
Regen
LK Regen
Bayern 29,75.6861647354,52,87,3310
Regensburg
LK Regensburg
Bayern 63,38.6552104455,02,44,41290
Regensburg
SK Regensburg
Bayern 101,17.483934914,21,24,91600
Region Hannover
Region Hannover
Niedersachsen 76,451.9311.0614494,92,04,48860
Regionalverband Saarbrücken
LK Stadtverband Saarbrücken
Saarland 92,216.9894675187,42,75,13021
Rems-Murr-Kreis
LK Rems-Murr-Kreis
Baden-Württemberg 75,821.2273624967,81,74,93351
Remscheid
SK Remscheid
Nordrhein-Westfalen 162,36.7551816057,42,66,01801
Rendsburg-Eckernförde
LK Rendsburg-Eckernförde
Schleswig-Holstein 21,44.460591623,21,31,6590
Reutlingen
LK Reutlingen
Baden-Württemberg 72,014.3112734977,71,94,92570
Rhein-Erft-Kreis
LK Rhein-Erft-Kreis
Nordrhein-Westfalen 67,721.5994114599,31,94,53181
Rhein-Hunsrück-Kreis
LK Rhein-Hunsrück-Kreis
Rheinland-Pfalz 50,23.9461043816,22,63,8540
Rhein-Kreis Neuss
LK Rhein-Kreis Neuss
Nordrhein-Westfalen 112,320.1103574449,11,74,45861
Rhein-Lahn-Kreis
LK Rhein-Lahn-Kreis
Rheinland-Pfalz 44,04.257983473,02,33,4630
Rhein-Neckar-Kreis
LK Rhein-Neckar-Kreis
Baden-Württemberg 75,323.8804444355,81,84,34120
Rhein-Pfalz-Kreis
LK Rhein-Pfalz-Kreis
Rheinland-Pfalz 73,07.0502304555,63,24,51220
Rhein-Sieg-Kreis
LK Rhein-Sieg-Kreis
Nordrhein-Westfalen 114,525.6045534264,62,14,28010
Rheingau-Taunus-Kreis
LK Rheingau-Taunus-Kreis
Hessen 66,17.6391884075,52,44,01240
Rheinisch-Bergischer Kreis
LK Rheinisch-Bergischer Kreis
Nordrhein-Westfalen 94,212.2801804335,01,44,32930
Rhön-Grabfeld
LK Rhön-Grabfeld
Bayern 28,93.610894540,32,44,5230
Rosenheim
SK Rosenheim
Bayern 217,04.238686664,41,66,61401
Rosenheim
LK Rosenheim
Bayern 95,514.5734645568,13,15,52460
Rostock
LK Rostock
Mecklenburg-Vorpommern 22,54.7001512165,13,22,1480
Rostock
SK Rostock
Mecklenburg-Vorpommern 61,23.636451739,21,21,71280
Rotenburg (Wümme)
LK Rotenburg (Wümme)
Niedersachsen 31,04.213972561,32,32,5580
Roth
LK Roth
Bayern 49,55.8381744590,72,94,5650
Rottal-Inn
LK Rottal-Inn
Bayern 81,27.8011846404,72,36,41020
Rottweil
LK Rottweil
Baden-Württemberg 102,08.1621635823,01,95,81590
Saale-Holzland-Kreis
LK Saale-Holzland-Kreis
Thüringen 14,44.7911315785,12,75,7130
Saale-Orla-Kreis
LK Saale-Orla-Kreis
Thüringen 20,06.5351848206,42,88,2190
Saalekreis
LK Saalekreis
Sachsen-Anhalt 21,810.3183555624,93,45,6400
Saalfeld-Rudolstadt
LK Saalfeld-Rudolstadt
Thüringen 16,66.8192896676,14,26,6160
Saarlouis
LK Saarlouis
Saarland 80,59.1471514721,41,64,71550
Saarpfalz-Kreis
LK Saar-Pfalz-Kreis
Saarland 96,75.2801143727,32,13,71370
Salzgitter
SK Salzgitter
Niedersachsen 98,25.744805530,21,35,51160
Salzlandkreis
LK Salzlandkreis
Sachsen-Anhalt 8,58.9743244787,23,64,7180
Schaumburg
LK Schaumburg
Niedersachsen 78,25.164733259,91,43,21240
Schleswig-Flensburg
LK Schleswig-Flensburg
Schleswig-Holstein 18,73.142601550,41,91,5380
Schmalkalden-Meiningen
LK Schmalkalden-Meiningen
Thüringen 16,010.1263718150,23,68,1200
Schwabach
SK Schwabach
Bayern 90,12.2261055421,84,75,4370
Schwalm-Eder-Kreis
LK Schwalm-Eder-Kreis
Hessen 36,66.9732453877,33,53,8710
Schwandorf
LK Schwandorf
Bayern 37,78.6561575829,81,85,8640
Schwarzwald-Baar-Kreis
LK Schwarzwald-Baar-Kreis
Baden-Württemberg 70,910.4332144901,02,04,91580
Schweinfurt
LK Schweinfurt
Bayern 68,35.3421394619,02,64,6760
Schweinfurt
SK Schweinfurt
Bayern 176,23.370946320,42,76,3960
Schwerin
SK Schwerin
Mecklenburg-Vorpommern 36,62.8851093017,43,73,0350
Schwäbisch Hall
LK Schwäbisch Hall
Baden-Württemberg 74,211.8052615966,32,25,91470
Segeberg
LK Segeberg
Schleswig-Holstein 44,67.5691612722,52,12,71350
Siegen-Wittgenstein
LK Siegen-Wittgenstein
Nordrhein-Westfalen 140,412.8501794664,31,34,64220
Sigmaringen
LK Sigmaringen
Baden-Württemberg 63,35.793854423,91,44,4910
Soest
LK Soest
Nordrhein-Westfalen 72,49.4761903148,02,03,12390
Solingen
SK Solingen
Nordrhein-Westfalen 145,110.3272016487,01,96,42380
Sonneberg
LK Sonneberg
Thüringen 49,04.3101647555,53,87,5320
Speyer
SK Speyer
Rheinland-Pfalz 76,83.003875918,22,85,9400
Spree-Neiße
LK Spree-Neiße
Brandenburg 20,37.7232026833,82,66,8241
St. Wendel
LK Sankt Wendel
Saarland 60,13.4001133932,53,33,9520
Stade
LK Stade
Niedersachsen 35,55.5621212708,42,12,7840
Starnberg
LK Starnberg
Bayern 90,75.4311173975,52,13,91230
Steinburg
LK Steinburg
Schleswig-Holstein 44,32.656412032,01,52,0580
Steinfurt
LK Steinfurt
Nordrhein-Westfalen 118,018.5753314144,31,74,15660
Stendal
LK Stendal
Sachsen-Anhalt 16,24.8731954410,54,04,4200
Stormarn
LK Stormarn
Schleswig-Holstein 50,67.6533123123,84,03,11260
Straubing
SK Straubing
Bayern 77,72.470875187,73,55,1370
Straubing-Bogen
LK Straubing-Bogen
Bayern 62,95.5411415445,92,55,4640
Stuttgart
SK Stuttgart
Baden-Württemberg 100,931.7044895029,91,55,06580
Städteregion Aachen
StädteRegion Aachen
Nordrhein-Westfalen 99,328.8205955177,52,05,15930
Suhl
SK Suhl
Thüringen 16,42.1981136039,25,16,060
Südliche Weinstraße
LK Südliche Weinstraße
Rheinland-Pfalz 45,13.8841183505,93,03,5500
Südwestpfalz
LK Südwestpfalz
Rheinland-Pfalz 14,72.696852840,53,12,8140
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sachsen 16,720.8119818503,94,78,5590
Sömmerda
LK Sömmerda
Thüringen 13,04.2021366080,43,26,0110
Teltow-Fläming
LK Teltow-Fläming
Brandenburg 39,07.1412094162,52,94,1670
Tirschenreuth
LK Tirschenreuth
Bayern 40,45.4052657538,74,97,5290
Traunstein
LK Traunstein
Bayern 69,311.4442186447,81,96,41281
Trier
SK Trier
Rheinland-Pfalz 70,43.079302782,00,92,7780
Trier-Saarburg
LK Trier-Saarburg
Rheinland-Pfalz 70,44.739953148,12,03,11070
Tuttlingen
LK Tuttlingen
Baden-Württemberg 105,87.9881575637,91,95,61500
Tübingen
LK Tübingen
Baden-Württemberg 77,49.7911824285,41,84,21930
Uckermark
LK Uckermark
Brandenburg 20,23.9891663373,34,13,3240
Uelzen
LK Uelzen
Niedersachsen 16,22.2971152481,45,02,4150
Ulm
SK Ulm
Baden-Württemberg 83,06.214854915,91,34,91040
Unna
LK Unna
Nordrhein-Westfalen 93,419.9514925068,62,45,03580
Unstrut-Hainich-Kreis
LK Unstrut-Hainich-Kreis
Thüringen 1,96.4392646331,44,16,320
Unterallgäu
LK Unterallgäu
Bayern 88,27.6011695200,32,25,21360
Vechta
LK Vechta
Niedersachsen 70,29.097946330,61,06,31020
Verden
LK Verden
Niedersachsen 85,74.315643136,41,43,11180
Viersen
LK Viersen
Nordrhein-Westfalen 105,812.5533094204,82,44,23130
Vogelsbergkreis
LK Vogelsbergkreis
Hessen 36,04.1731073955,22,53,9380
Vogtlandkreis
LK Vogtlandkreis
Sachsen 17,818.9248468451,74,48,4400
Vorpommern-Greifswald
LK Vorpommern–Greifswald
Mecklenburg-Vorpommern 37,710.3002894368,62,84,3910
Vorpommern-Rügen
LK Vorpommern–Rügen
Mecklenburg-Vorpommern 22,64.070791805,81,91,8540
Vulkaneifel
LK Vulkaneifel
Rheinland-Pfalz 54,52.173613592,22,83,5330
Waldeck-Frankenberg
LK Waldeck-Frankenberg
Hessen 47,96.5911554210,72,34,2750
Waldshut
LK Waldshut
Baden-Württemberg 85,27.9072124617,52,64,61641
Warendorf
LK Warendorf
Nordrhein-Westfalen 82,112.5182514512,32,04,52290
Wartburgkreis
LK Wartburgkreis
Thüringen 52,58.4352507150,32,97,1680
Weiden i.d. OPf.
SK Weiden i.d.OPf.
Bayern 61,12.803986589,83,46,5280
Weilheim-Schongau
LK Weilheim-Schongau
Bayern 69,75.475844021,71,54,0970
Weimar Thüringen 23,02.6561044080,03,94,0150
Weimarer Land
LK Weimarer Land
Thüringen 35,24.159785054,01,85,0310
Weißenburg-Gunzenhausen
LK Weißenburg-Gunzenhausen
Bayern 70,44.0631184271,52,94,2670
Werra-Meißner-Kreis
LK Werra-Meißner-Kreis
Hessen 27,93.7651603763,24,23,7290
Wesel
LK Wesel
Nordrhein-Westfalen 72,318.9993124129,21,64,13791
Wesermarsch
LK Wesermarsch
Niedersachsen 79,03.3851153823,83,33,8710
Westerwaldkreis
LK Westerwaldkreis
Rheinland-Pfalz 80,87.8961563892,91,93,81680
Wetteraukreis
LK Wetteraukreis
Hessen 61,213.8315404456,53,94,42080
Wiesbaden
SK Wiesbaden
Hessen 93,614.0312825036,02,05,02610
Wilhelmshaven
SK Wilhelmshaven
Niedersachsen 41,22.071572754,32,72,7390
Wittenberg
LK Wittenberg
Sachsen-Anhalt 39,46.7792995458,74,45,4510
Wittmund
LK Wittmund
Niedersachsen 22,61.298352261,92,62,2150
Wolfenbüttel
LK Wolfenbüttel
Niedersachsen 27,63.0991002596,33,22,5330
Wolfsburg
SK Wolfsburg
Niedersachsen 85,54.532873659,51,93,61230
Worms
SK Worms
Rheinland-Pfalz 77,84.497945388,22,05,3650
Wunsiedel i. Fichtelgebirge
LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge
Bayern 47,25.1071997095,63,87,0340
Wuppertal
SK Wuppertal
Nordrhein-Westfalen 251,522.5264926345,22,16,39020
Würzburg
SK Würzburg
Bayern 103,14.9201253875,42,53,81311
Würzburg
LK Würzburg
Bayern 58,34.680742876,51,52,8960
Zollernalbkreis
LK Zollernalbkreis
Baden-Württemberg 90,09.6231765068,41,85,01750
Zweibrücken
SK Zweibrücken
Rheinland-Pfalz 38,291692694,00,92,6130
Zwickau
LK Zwickau
Sachsen 21,726.9871.0548648,73,98,6740
LandkreisBundesland7-Tage-Inzidenz je 100.000 EinwohnerFallzahlen 2020/21Anzahl Todes-fälleFälle pro 100.000 EinwohnerSterberate (%)Covid-19 Infektions-rate (%)Fälle letzten 7 TageTodes-fälle letzten 7 Tage

Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.

Aktueller Lagebericht des RKI
Aktuell Infizierte (Entwicklung)
Corona-Regeln

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet

 Häufig gesuchte Begriffe:
Reproduktionszahl Nowcasting Corona-Pandemie Neues Coronavirus Flatten the Curve Inzidenz Corona-Infektionen COVID-19-Fälle 7-Tage-Inzidenz Pandemie Inzidenzwert Sterberate Todesfälle RKI Wachstumsfaktor Höchste Inzidenzwerte

Tell us about you

Find us at the office

Eastmond- Sukel street no. 62, 79540 Hanga Roa, Easter Island

Give us a ring

Jaquelinee Wrate
+74 201 709 645
Mon - Fri, 9:00-15:00

Reach out